И лаской, и душой к тебе, Кузбасс!

  Традиционный конкурс «И лаской, и душой к тебе, Кузбасс!» вновь собрал любителей поэзии в Центре детского творчества.  9 февраля более 30 стихотворений представили на суд жюри юные поэты Яйского округа.    

      Праздничную атмосферу создала песня «Зимушка» в исполнении солистки творческого объединения «Звонкие голоса» Агаты Дранишниковой.

 Затем юные авторы соревновались в трех возрастных группах в двух номинациях: «Стихотворения о родном крае»; «Поэзия на темы, волнующие автора». Представительное жюри оценивало точность и свежесть рифмы, стройность ритма, логическую связанность, эмоциональное воздействие, оригинальность и метафоричность стихотворений.

  Самой многочисленной была младшая возрастная группа. В номинации «Стихотворения о родном крае» лучшим было признано стихотворение «Люблю Кузбасс!» Марии Туркеевой из Марьевской школы. Второе место поделили Арсений Тебейкин (Кайлинская школа), Василиса Видяшкина и Софья Корчуганова (Марьевская школа). И третью строчку заняла Варвара Муковникова  (Марьевская школа). 

В номинации «Стихотворения на темы, волнующие автора» победу одержала Елена Семенова из Яйской школы №3.  На втором месте – Альбина Чугунова (Кайлинская школа), Глеб Афанасьев (Марьевская школа), Виктория Баладурина (Вознесенская школа). В тройку призеров также вошла Анастасия Черникова из Яйской школы №3.

В средней возрастной группе победителем в номинации «Стихотворения о родном крае» весь пьедестал почета заняли представители Кайлинской школы. 1 место – Кристина Закирова, 2 место – Кирилл Горяев, 3 место – Алиса Дьяконова.

В номинации «Стихи на темы, волнующие автора» победу одержал ученик Вознесенской школы Захар Сиваков. На втором месте – Дарья Тимофеева из Анжерской школы.

А в старшей возрастной группе в двух номинациях успешно приняла участие Дарья Касастикова из Центра детского творчества. В номинации «Стихотворения о родном крае» она заняла первое место, в номинации «Стихи, волнующие автора» - второе. А победила в этой номинации    Ксения Соловьева из Марьевской школы.  

       В перерыве конкурса перед присутствующими выступил исследователь творчества Василия Дмитриевича Федорова Александр Анатольевич Кочетков.

    Члены жюри вручили всем юным поэтам дипломы Администрации Яйского округа, призы – блокноты и ручки для записи своих произведений,    литературные журналы и книги от Союза писателей Кузбасса, календари от литературно - краеведческого клуба «Ижморские искорки».   Руководители за плодотворную работу с победителями конкурса награждены  благодарственными письмами Союза писателей Кузбасса.

    Прошедший конкурс стал наиболее массовым за последние десять лет. Это еще раз подтверждает, что поэтическое искусство продолжает жить и развиваться в нашем округе, оно воспитывает у детей патриотические чувства и прививает любовь к Родине.

   Лучшие стихотворения юных поэтов будут опубликованы в ближайшем номере газеты «Компас».