14 мая в Центре детского творчества прошел  муниципальный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». В нем приняли участие команды шести образовательных учреждений Яйского округа.

Конкурс  организовали и провели  ОГИБДД Яйского округа , управление образования администрации  Яйского округа, Центр детского творческого.

 В индивидуальных конкурсах ребята испытали себя и на практике, и в теории. Лучшим знатоком правил дорожного движения признан Юрий Ионин из Яйской школы №1. Он же победил в конкурсе «Фигурное вождение велосипедов» Победителем в конкурсе «Оказание первой медицинской помощи» стала Инна Куртина из Анжерской  средней школы.

В командных конкурсах  «Трасса» и «Вождение велосипеда в автогородке» не было равных юным инспекторам дорожного движения из школы №2 . Все юные велосипедисты проехали по специальному маршруту, продемонстрировав при этом  умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям.

 В общем командном зачете победила команда Яйской средней школы №2. На втором месте – команда Анжерской средней школы. И третье место заняла команда ЮИД Ишимской школы.

Для юных инспекторов, которым всего по 10-12 лет, прошедший конкурс стал первым экзамином на знания правил дорожного движения. Он имеет большое профилактическое значение для предотвращения дорожнотранспортных происшествий среди детей.